Власти Таиланда напомнили гостям страны о том, как вернуть часть потраченных средств

mayakinfo 

В Таиланде всем приезжим предлагают вернуть средства, затраченные на уплату НДС. Этот налоговый вычет имеется в каждой покупке, поэтому за время отдыха нередко накапливается достаточно внушительная сумма.

После открытия Таиланда для туристов количество возвратов НДС существенно возросло. При этом власти страны спешат напомнить гостям страны о возможности вернуть обратно определенную часть денежных средств.

Недавно Лаварон Сангснит, который занимает должность главы Департамента доходов Таиланда, обратил внимание на определенный факт: только за 2022 год НДС был возмещен сразу 423 тысячам гостей страны. 2023 год уже бьет рекорды. За его истекший период деньги смогли вернуть уже 273 тысячи туристов. При этом сумма возмещений достигла 700 миллионов бат, в то время как за 2022 год данная сумма составила 1,2 млрд. бат.

Переводом прямо на пластиковую

Туристам в очередной раз рассказали о том, что существует три механизма возмещения такого налога:

1. Прямо в аэропорту. Если сумма приобретенного товара находится на уровне от 2000 бат (вместе с НДС), его необходимо приобретать в специальных торговых точках. Они имеют выписку «Возврат НДС для туристов». При этом в тот же день, как была совершена покупка, приезжему следует обратиться к продавцу с просьбой оформить необходимое заявление установленного образца (PP10). Туристы должны иметь при себе паспорт, а продавец обязан выдать налоговые накладные (оригинал). Перед атлетом туристы могут предъявить полученные документы, а также сам товар специальному сотруднику еще до регистрации. В случае, когда речь идет о предметах роскоши, а также престижных ювелирных украшениях, то такие покупки следует задекларировать в особой организации – Таможенной инспекции.

2. По почте. При желании гости страны имеют возможность направить весь пакетов документов в специальную организацию. Речь о Бюро возмещения НДС для туристов. При этом деньги поступят переводом прямо на пластиковую карточку. Такой вариант не всегда подходит для туристов из России.

3. Через специалистов по возмещению НДС. Они располагаются в центральной части города в самых крупных торговых центрах. «С самого начала 2020 года в работе департамента применяется технология блокчейн для того, чтобы возместить НДС для иностранных граждан, посетивших Таиланд. Это во многом предопределяет их скорое возвращение назад. Огромное количество торговых центров в настоящее время предоставляют электронные варианты PP10. Они обеспечивают возможность возмещения налога на добавленную стоимость прямо в специальном приложении, которое называется Thailand VRT. Оно работает на технологии блокчейн. Оплата производится в электронном виде при помощи перевода на карту, WeChat или Alipay», – еще раз пояснили специалисты.

Recommended Posts

Туристам рассказали ТОП-5 методов о том, как взять в полет больше и не платить

Ни для кого не секрет, что строгие нормативы стали диктовать свои установки. Порой туристы, которые не хотят иметь лишних проблем, изначально ставят себе задачу, чтобы багаж был максимально приближен к разрешенному весу. Однако кто-то ищет иные пути, чтобы нарушить правила. Знатоки в области туризма разработали 5 вариантов, когда лишний вес не будет препятствием. Они поделились […]

mayakinfo 

Правительство преподнесет подарок в честь открытия супермаркетов Duty Free в аэропортах

Подарок для российских граждан с открытием супермаркетов Duty Free на территории аэропортов в скором времени преподнесет правительство. Он, к радости, желанный – отовариваться в «дьюти-фри» собираются предоставить право путешественникам, отправляющимся через аэропорты России на территории государств ЕАЭС. Подскажем, к ним относятся Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия и пр. На сегодняшний день, как поясняет «Интерфакс», в соответствии […]

mayakinfo 

Российский турист удивился, когда понял причину запаха лимона в местах общественного значения

Многие россияне во время отдыха в Турции замечали, что в общественных местах пахнет лимоном. Турист из России узнал причину такого аромата, и сильно удивился. Об этом он рассказал на собственном канале (платформа «Дзен»). Приятный лимонный запах можно почувствовать в салонах красоты, ресторанах, общественном транспорте и иных часто посещаемых локациях. Первый раз российский турист подумал, что […]

mayakinfo