Правительство преподнесет подарок в честь открытия супермаркетов Duty Free в аэропортах

mayakinfo 

Подарок для российских граждан с открытием супермаркетов Duty Free на территории аэропортов в скором времени преподнесет правительство. Он, к радости, желанный – отовариваться в «дьюти-фри» собираются предоставить право путешественникам, отправляющимся через аэропорты России на территории государств ЕАЭС. Подскажем, к ним относятся Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия и пр.

На сегодняшний день, как поясняет «Интерфакс», в соответствии с существующим законом: «при оснащении супермаркетов Duty Free в аэропортах надлежит прекратить продажу продукции пассажирам, отправляющимся из РФ в иную страну, входящую в состав ЕАЭС». В то время как во всех других странах такое лимитирование отсутствует. Здесь путешественникам из России разрешается закупаться в супермаркетах для торговли без пошлин.

В результате это несправедливое решение собираются аннулировать. Путешественники, отправляющиеся из аэропортов России на территорию стран ЕАЭС, имеют право приобретать продукцию в супермаркетах беспошлинной торговли. Такая особенность отмечена в правительственном законодательном проекте, который был внесен в государственную думу. Его опубликовали на электронном ресурсе правовой базы данных (отвечает парламент).

Отправляющимся из России

«В законопроекте оговаривается возможность ввести такое же право на торговлю продукцией в супермаркетах для торговли без пошлин гражданам, отправляющимся из России в иное государство мира, входящее в ЕАЭС для обеспечения однообразного подхода», – отмечается в пояснительной записке. В случае утверждения законопроект начнет действовать по истечении 30 суток после публикации.

Подскажем, что с начала года в египетских курортных зонах в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе для путешественников введены новые регламенты по алкоголю. Это относится к напиткам, которые куплены в супермаркетах Duty Free (размещены помимо аэропортов на пользующихся популярностью курортных пешеходных улицах), на протяжении первых 2 суток нахождения в Египте.

«С начала 2023 года в супермаркетах Duty Free на территории Египте повышена норма реализации товара. Сейчас спиртное можно купить в объеме до 2 литров на одно удостоверение личности, табачные изделия – до 2 блоков», – заявили специалисты туроператора «Тез Тур». При этом представители туристической конторы подсказали путешественникам еще одно нововведение: при закупке они должны будут уплатить таможенную пошлину размером 1% относительно цены алкогольного напитка, но не меньше 13 американских долларов за литр.

Recommended Posts

Туристам рассказали ТОП-5 методов о том, как взять в полет больше и не платить

Ни для кого не секрет, что строгие нормативы стали диктовать свои установки. Порой туристы, которые не хотят иметь лишних проблем, изначально ставят себе задачу, чтобы багаж был максимально приближен к разрешенному весу. Однако кто-то ищет иные пути, чтобы нарушить правила. Знатоки в области туризма разработали 5 вариантов, когда лишний вес не будет препятствием. Они поделились […]

mayakinfo 

Правительство преподнесет подарок в честь открытия супермаркетов Duty Free в аэропортах

Подарок для российских граждан с открытием супермаркетов Duty Free на территории аэропортов в скором времени преподнесет правительство. Он, к радости, желанный – отовариваться в «дьюти-фри» собираются предоставить право путешественникам, отправляющимся через аэропорты России на территории государств ЕАЭС. Подскажем, к ним относятся Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия и пр. На сегодняшний день, как поясняет «Интерфакс», в соответствии […]

mayakinfo 

Российский турист удивился, когда понял причину запаха лимона в местах общественного значения

Многие россияне во время отдыха в Турции замечали, что в общественных местах пахнет лимоном. Турист из России узнал причину такого аромата, и сильно удивился. Об этом он рассказал на собственном канале (платформа «Дзен»). Приятный лимонный запах можно почувствовать в салонах красоты, ресторанах, общественном транспорте и иных часто посещаемых локациях. Первый раз российский турист подумал, что […]

mayakinfo